Entradas Populares

La Elección Del Editor - 2019

Este suplemento popular dio a una mujer problemas hepáticos graves

Puede ser el momento de reconsiderar los suplementos de cúrcuma que ha estado tomando diariamente. Según un nuevo informe de LiveScience, una mujer de 71 años de Arizona ha desarrollado un problema hepático poco común llamado hepatitis autoinmune, y su médico cree que puede estar relacionado con sus suplementos de cúrcuma.

La mujer comenzó a tomar suplementos de cúrcuma después de leer un artículo sobre un estudio en animales que sugería que la cúrcuma podría ayudar a prevenir un accidente cerebrovascular. La mujer de Arizona había estado tomando otros veinte medicamentos y suplementos cuando, después de ocho meses de ingerir suplementos de cúrcuma, uno de sus análisis de sangre volvió con niveles elevados de enzimas hepáticas.

También te puede interesar: la mujer que trata el eccema muere después de la cúrcuma IV

No fue hasta tres meses después de su diagnóstico de hepatitis autoinmune que la mujer le dijo a su médico que había estado tomando suplementos de cúrcuma durante ocho meses antes, pero luego se detuvo durante tres meses después de leer en internet un posible vínculo con los problemas hepáticos. De hecho, el Instituto Nacional de Salud (NIH, por sus siglas en inglés) informa que entre el 10 y el 15 por ciento de las personas con hepatitis autoinmune, la enfermedad se desencadena por medicamentos o suplementos.

Efectivamente, después de que ella dejó de tomar los suplementos de cúrcuma, el nivel de las enzimas hepáticas disminuyó rápidamente. Si bien no está claro si los compuestos de cúrcuma fueron totalmente responsables de los problemas hepáticos de esta mujer (también podría haber sido una mezcla de todos los otros medicamentos que estaba tomando), es importante que siempre informe a su médico cada suplemento que esté ingiriendo, porque nunca se sabe. lo que puede reaccionar de manera desfavorable cuando se combina con otros medicamentos o suplementos.